Модуль 1. «Электронное правительство». Практические задания

Для получения практических навыков в работе с программой Internet Explorer проделайте следующее задание:

1. Загрузите Internet Explorer и просмотрите элементы окна программы.
  2. Загрузите страницу www.eduhmao.ru и сделайте эту страницу домашней.
  3. Просмотрите сайт, пролистывая его страницы и выбирая ссылки. При работе придерживайтесь следующих правил:
    • для пролистывания страницы используйте полосы прокрутки;
    • для перехода на предыдущую страницу следует нажимать кнопку Назад (Back), а для возврата – кнопку Вперед (Forward);
    • если адрес не загружается или загружается долго, нажмите кнопку Остановить (Stop) и введите другой адрес;
    • если страница загрузилась частично, нажмите кнопку Обновить (Refresh).
  4. Ознакомьтесь с компонентами веб-страницы:
    • для открытия ссылки в новом окне Internet Explorer щелкните правой кнопкой мыши по ссылке и выберите в контекстном меню пункт Открыть в новом окне (Open in new window).
    • для открытия ссылки в новой вкладке Internet Explorer щелкните правой кнопкой мыши по ссылке и выберите в контекстном меню пункт Открыть в новой вкладке (Open in new tab).
  5. Сохраните информацию со страницы:
    • в формате Веб-страница, полностью,
    • сохраните несколько рисунков.
  6. Загрузите второе окно Internet Explorer и откройте в нем сохраненные файлы (меню Файл (File), команда Открыть (Open), кнопка Обзор (Browse)).
  7. Загрузите последовательно страницы gosuslugi.ruadmhmao.rueduhmao.ru, и добавьте их в список избранных ресурсов, предварительно создав для них папку Ресурсы.
  8. Перейдите на домашнюю страницу.
  9. Поочередно вызовите добавленные ресурсы из папки Избранное и сохраните информацию с вызываемых страниц:
    • в формате только HTML,
    • сохраните несколько рисунков.
  10. Замените домашнюю страницу на admhmao.ru.

Для получения практических навыков в работе с программой Mozilla Firefox проделайте следующее задание

1. Загрузите веб-обозреватель Mozilla Firefox и просмотрите элементы окна программы.
  2. Загрузите страницу gosuslugi.ru и сделайте эту страницу домашней.
  3. Просмотрите страницу, пролистывая ее и выбирая ссылки:
    • для открытия ссылки в новом окне Mozilla Firefox щелкните правой кнопкой мыши по ссылке и выберите в контекстном меню пункт Открыть в новом окне (Open in new window).
    • для открытия ссылки в новой вкладке Mozilla Firefox щелкните правой кнопкой мыши по ссылке и выберите в контекстном меню пункт Открыть в новой вкладке (Open in new tab).
  4. Сохраните информацию со страницы.
  5. Загрузите последовательно страницы gosuslugi.ruadmhmao.rueduhmao.ru, и добавьте их в список избранных ресурсов (пункт меню Закладки), предварительно создав для них папку Дисциплины.
  6. Перейдите на домашнюю страницу.
  7. Поочередно вызовите добавленные ресурсы из списка Закладки и сохраните информацию с вызываемых страниц.
  8. Замените домашнюю страницу на admhmao.ru.

Для получения практических навыков в работе с поисковыми системами проделайте следующее задание

1. В списке избранных ресурсов создайте папку Поисковые системы.
  2. Загрузите в окно Internet Explorer по очереди поисковые системы согласно таблице адресов и добавьте ссылки на них в папку Поисковые системы списка избранных ресурсов.
  3. В каждой поисковой системе выполните несколько запросов, затрагивающих вопросы внедрения электронного правительства в РФ и добавьте некоторые из найденных сайтов в список избранных ресурсов.
  4. Опробуйте поиск по тематическим каталогам поисковых систем.

Для получения практических навыков в работе с почтовым сервером проделайте следующее задание

1. Зарегистрируйте почту на любом почтовом сервере.
  2. Узнайте адреса электронной почты «одногруппников» и выполните с ними почтовую переписку. Для этого:
    • создайте письма;
    • отправьте почту;
    • получите почту;
    • напишите ответы на полученные письма;
    • удалите ненужную корреспонденцию.
  3. Отправьте письмо сразу нескольким адресатам.
  4. Внесите адреса «одногруппников» в адресную книгу.
  5. Выполните переписку, используя адресную книгу.
    В текстовом редакторе Microsoft Word подготовьте файл документа, содержащий текст, небольшой рисунок и таблицу. Сохраните файл. Выполните вложение файла в письмо и отправьте почту.
  6. Извлеките вложенный файл из почтового сообщения, сохранив его на диске.
  7. Зарегистрируйте почту на другом сервере, указанном преподавателем.
  8. Сохраните из интернета несколько рисунков большого размера.
  9. Уменьшите изображения до размера по высоте – 400 пикселей.
  10. Напишите письмо с вложенными в него изображениями.

Для ознакомления с электронной подписью (ЭП)

1. Пройти по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/
  2. Перейти в любую статью;
  3. Ознакомиться с основными понятиями ЭП, какие бывают виды электронной подписи, что такое электронный ключ