Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров проводится с целью увеличения доли неработающих пенсионеров, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме для улучшения качества жизни и облегчения взаимодействия с государственными структурами на основе широкого применения новых, в том числе отечественных информационных и коммуникационных технологий; оказания дополнительной социальной поддержки неработающим, приобщения максимального их количества к информационному обществу.

Программа способствует решению ряда социальных задач:

социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия;

удовлетворение растущей потребности пожилых людей в компьютерной грамотности, сокращение цифрового разрыва между поколениями;

обеспечение права пожилых людей на использование электронных гос. услуг и социальных Интернет-сервисов.

Данное обучение проводится в рамках Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Ханты-Мансийским автономным округом – Югры о предоставлении бюджету автономного округа субсидии на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Обучение за счет субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации проводится Депинформтехнологий Югры с 2015 года.

Так, в 2015 году прошли обучение 141 неработающий пенсионер, в 2016 году – 102 неработающих пенсионера. Из 243 неработающих пенсионеров 80 человек старше 65-ти лет.

В 2018 году разработаны учебная программа и интерактивный практикум.

Учебная программа состоит из 4 блоков и нацелена на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Обучение проходит в специально оборудованных стационарных компьютерных классах, подключенных к сети Интернет, размещенных на базе образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Продолжительность обучения каждой группы составляет не менее 32-х академических часов, в том числе не менее 1 академического часа – итоговое тестирование.

Все слушатели программы на безвозмездной основе обеспечиваются учебно-методическим комплектом, состоящим из учебника и рабочей тетради «Электронный гражданин» для самостоятельных занятий и выполнения домашних заданий. Учебное пособие регулярно обновляется, дополняется и переиздается.

Качество знаний, полученных в ходе обучения, подтверждается независимым тестом, который слушатели проходят по окончанию обучения. При успешной сдаче теста слушатель получает сертификат «Паспорт электронного гражданина».