Результаты 2012

ОТЧЕТ ЗА 2012 ГОД

по обучению в рамках целевой программы «Информационное общество-Югра» на 2011-2015 годы жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры основам компьютерной грамотности по программам «Электронный гражданин», «Электронная коммерция» и по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства».

В 2012 году в рамках целевой программы Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Информационное общество – Югра» на 2011 -2015 годы прошли обучение основам компьютерной грамотности 16 065 человек из числа льготных категорий граждан, работников бюджетной сферы, представителей малого и среднего бизнеса, студентов выпускных курсов учреждений среднего и высшего профессионального образования, граждан пенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей коренных малочисленных народов Севера.

• Распределение слушателей по категориям (рис. 1)

Люди с ограниченными возможностями здоровья

129 чел.

Представители коренных малочисленных народов Севера

147 чел.

Члены многодетных малообеспеченных семей, сироты

299 чел.

Представители малого и среднего бизнеса

390 чел.

Безработные

698 чел.

Студенты

2 086 чел.

Граждане пенсионного возраста

2 455 чел.

Работники бюджетных учреждений

9 861 чел.

• Распределение слушателей по половому признаку произошло следующим образом (рис. 2)

Гендерный состав

Соотношение

Женщины

12 575 чел.

Мужчины

3 490 чел.

Возрастной состав слушателей по всем категориям обучающихся колеблется от 20 до 69 лет.
  • Диаграмма распределения слушателей по возрасту (рис. 3)

Соотношение

До 20 лет

1 376 чел.

21 - 30 лет

3 361 чел.

31 - 40 лет

3 737 чел.

41 - 50 лет

3 754 чел.

Старше 50-ти лет

3 837 чел.

• Уровень образования слушателей в процентном соотношении (рис. 4)

Количество слушателей, прошедших обучение по программам в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, распределилось следующим образом:

• по программе «Электронный гражданин» (рис. 5)

по программе «Электронная коммерция» (рис. 6)

• по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» (рис. 7)

В прошедшем году занятия по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» посетило более 5000 человек, в основном пенсионеров и работников бюджетной сферы.

Именно для этих групп граждан умение работать с электронными ресурсами наиболее важно с точки зрения государства: многие жители нашего округа оказываются лишены возможности пользоваться благами современных технологий из-за того, что из-за отсутствия денег, времени или попросту из-за страха перед компьютером, не могли позволить себе полноценно войти в ряды Интернет-пользователей.

Это же касается тех жителей округа, которые по тем или иным причинам мало выходят из дома: маломобильных, пожилых или молодым родителям. Благодаря курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» они получили возможность участвовать в управлении регионом (например, через электронные обращения к своим депутатам). Теперь они могут реализовывать свои гражданские права через систему информационных порталов нашего регион. Также, благодаря обучению, жители округа смогут узнать о том, какие у них есть права, что федеральное и региональное правительства делают для их реализации, и какое содействие они предоставляют своим гражданам.

Благодаря различным региональным социальным программам, волонтерским организациям и распространению сетей широкополосного доступа в Интернет возможность пользоваться сетью появляется у всех югорчан, включая и тех, у кого домашнего компьютера пока нет. Таким образом, правительство Югры продолжает работу по повышению компьютерной грамотности населения, расширению общения власти и граждан, обеспечению доступности и открытости органов государственной власти для жителей округа. Как следствие,  в округе увеличивается заинтересованность населения в управлении своим городом, своим округом и своей страной, в их благоустройстве, развитии и улучшении.