Введение.

В настоящее время сложились благоприятные предпосылки для повышения качества и доступности предоставляемых услуг населению и организациям, повышения результативности, качества и прозрачности работы государственного аппарата на основе широкого применения информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ).

Расширяется доступ населения к электронным средствам коммуникаций и сети Интернет. Повышается уровень компьютерной грамотности населения. ИКТ все шире используются в повседневной жизни, в медицине и здравоохранении, образовании, науке. Развивается электронная торговля, электронные платежи.

Успешно реализуются масштабные программы и проекты по созданию государственных информационных систем, обеспечивающих автоматизацию процедур сбора, обработки и хранения сведений, необходимых для выполнения органами власти, возложенных на них функций. Для более эффективного использования жителями ХМАО – Югры всех преимуществ информационных технологий разработан учебный курс «Эффективное использование сервисов электронного правительства» (далее Курс), предназначенный для ознакомления с общей концепцией «электронного правительства», механизмом получения государственных услуг в электронном виде, принципом «одного окна» и с Интернет-ресурсами федеральных и региональных органов власти.

Курс состоит из четырех модулей:

Модуль 1: «Электронное правительство». В первой части вы узнаете что такое «электронное правительство», государственные (муниципальные) услуги и принцип «одного окна».

Модуль 2: «Официальные Интернет-ресурсы Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». Во второй части познакомитесь с сайтами органов власти РФ и ХМАО - Югры, с Интернет-ресурсами, позволяющими гражданам принять участие в обсуждении документов, принимаемых правительством РФ и ХМАО - Югры, а также получите возможность сами стать инициаторами законодательных инициатив.

Модуль 3: «Единый портал государственных (муниципальных) услуг РФ». В третьей части курса детально рассматривается функциональное наполнение Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (адрес в сети Интернет - gosuslugi.ru).

Вы самостоятельно пройдете процедуру регистрации на портале госуслуг. По итогам обучения будете свободно ориентироваться в его разделах, эффективно использовать различные инструменты, предлагаемые разработчиками ресурса для облегчения поиска и навигации по сайту, а также детально ознакомитесь с процессом получения в электронном виде услуг различного уровня (федерального, регионального, муниципального).

Описание портала госуслуг РФ выделено в отдельный модуль, как основного, на сегодняшний день, механизма получения государственных (муниципальных) услуг в электронном виде. Вы узнаете также, об электронной подписи, ознакомитесь с примерами получения госуслуг в электронном виде.

Модуль 4: «Полезные Интернет-ресурсы». И, наконец, в последней части курса особое внимание уделяется изучению онлайн-сервисов организаций и учреждений различных ведомств, позволяющих существенно сэкономить время в повседневной жизни путем удаленного доступа к услугам.

Оценка знаний, полученных при изучении курса, будет осуществляться по итогам онлайн-тестирования в системе дистанционного обучения Югорского научно-исследовательского института информационных технологий (адрес системы в сети Интернет do.uriit.ru).

Объём курса составляет 8 часов лекций, 20 часов практической работы, в том числе 1 час отводится на тестирование.