Цифровой куратор

ЦИФРОВОЙ КУРАТОР ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОСТУПА

Вид деятельности цифрового куратора.

Основным видом деятельности цифрового куратора центра общественного доступа является обучение населения и оказание информационно-консультационных услуг в области цифровых компетенций; содействие развитию цифровых компетенций.

Цель деятельности цифрового куратора.

Цель деятельности цифрового куратора – популяризация и просвещение населения различных групп, возрастов и категорий занятости в вопросах применения цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни для улучшения их социальной комфортности и успешной адаптации к современным цифровым компетенциям.

Кто может стать цифровым куратором?

Цифровыми кураторами могут стать слушатели, уже имеющие знания основ цифровой грамотности и навыки использования ресурсов и сервисов цифровой экономики, из числа сотрудников центров общественного доступа централизованных библиотечных систем, сотрудников органов социальной защиты населения, студентов и других категорий граждан, прошедшие курс «Цифровой куратор центра общественного доступа» и получившие сертификат. Цифровой куратор имеет право преподавать курсы «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы безопасной работы в сети Интернет» и другие курсы в области цифровых компетенций в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

«Закрытый раздел» для цифровых кураторов.

В «закрытом разделе» для цифровых кураторов размещен сервис онлайн-консультаций по организационным аспектам проведения обучения, актуальным вопросам, связанным с преподаванием курсов цифровой грамотности, а также тематический форум для обсуждения лучших практик и различные методические материалы.

«Как получить доступ к «закрытому разделу»?

Доступ в «закрытый раздел» предоставляется только авторизованным цифровым кураторам. Для авторизации необходимо пройти процедуру регистрации. Обратите внимание, что эта регистрация отличается от регистрации на портале. После заполнения всех полей онлайн-формы регистрации Ваша запись будет проверена модератором и, если Вы являетесь цифровым куратором, Вам будет обеспечен доступ в «закрытый раздел» портала.