Краткое описание программы

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ:

Целью обучения является обеспечение высокого уровня подготовки цифровых кураторов центров общественного доступа для организации в дальнейшем системной работы по консультированию и обучению граждан базовым компетенциям цифровой экономики.

• цифровой куратор центра общественного доступа и цифровая грамотность в Югре;

• изучение базовых программ цифровой грамотности: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы безопасной работы в сети Интернет», «Планшет для начинающих»;

• психологические особенности при работе с людьми различных возрастных и социальных групп.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: сотрудники центров общественного доступа централизованных библиотечных систем городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уже имеющие знания основ цифровой грамотности и навыки использования ресурсов и сервисов цифровой экономики.

ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ: 12 учебных дней (30 часов)

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: дистанционная (вебинар)

НАЧАЛЬНЫЕ НАВЫКИ: цифровой грамотности, использования ресурсов и сервисов цифровой экономики

НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛОВ ПРИМЕРНОЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ, ОТВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ НА ИЗУЧЕНИЕ (АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ):

1. Цифровой куратор центра общественного доступа: основная цель и задачи деятельности
(лекция (вебинар) 0,5 часа).

2. Профессиональный портрет и компетенции цифрового куратора центра общественного доступа (лекция (вебинар) 0,5 часа).

3. Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»: цели, задачи, направления (лекция (вебинар) 1 час).

4. Самостоятельное изучение и повторение базовых программ по вопросам цифровой грамотности на портале «Цифрово1 гражданин Югры» (самостоятельно 24 часа)

5. Практическое занятие. Особенности организации и проведения обучения базовым программам цифровой грамотности (практика (вебинар) 1 час).

6. Специфика обучения слушателей различных возрастных групп (лекция (вебинар) 1 час).

7. Особенности организации образовательного процесса обучения слушателей различных возрастных групп (лекция (вебинар) 0,5 часа).

8. Организация трудовой деятельности по консультированию граждан в области цифровой грамотности (лекция (вебинар) 0,5 часа).

9. Итоговое тестирование (1 час).

Опубликовано: 19.04.2019        Обновлено: 22.04.2019 11:22:37