Вход для зарегистрированных пользователей

Пароль:
Забыли свой пароль?

Электронный гражданин

Вы окончили курс и выполнили все промежуточные тестовые задания. Вполне вероятно, что вы уже уверенно обращаетесь с компьютером. Мы предлагаем вам пройти диагностический тест «Электронный гражданин», который позволит вам объективно оценить уровень ваших знаний. Доступ к диагностической системе тестирования предоставляется только тем пользователям, которые полностью прошли видеокурс «Электронный гражданин». Досмотрев последний урок, вы получите логин и пароль для доступа к системе тестирования. Если итоговый балл диагностического теста будет высоким, вы сможете записаться на официальное тестирование в учебном центре. Пройдя его, вы получите сертификат международного образца об окончании курсов компьютерной грамотности «Паспорт Электронного гражданина». Если же итоговый балл диагностического теста окажется низким, вы увидите, какие разделы были изучены недостаточно тщательно, и сможете еще раз посмотреть соответствующие серии обучающего курса и выполнить необходимые задания. Участие в диагностическом тесте полностью добровольное и ни к чему вас не обязывает. Задания диагностического теста идентичны вопросам официального тестирования, построенным на основании учебного плана «Электронный гражданин».

В тесте проверяются знания по следующим темам:

• Основы работы с компьютером — 2 вопроса, время выполнения 4 минуты
  • Файлы и папки — 3 вопроса, время выполнения 6 минут
  • Работа с текстом — 3 вопроса, время выполнения 6 минут
  • Основы работы с интернет-браузером — 3 вопроса, время выполнения 6 минут
  • Навигация в сети Интернет — 3 вопроса, время выполнения 6 минут
  • Работа с электронной почтой — 3 вопроса, время выполнения 6 минут
  • Меры предосторожности при работе в сети Интернет — 3 вопроса, время выполнения 6 минут
  • Жизнь в информационном сообществе — 5 вопросов, время выполнения 10 минут
  • Ресурсы электронного государства — 5 вопросов, время выполнения 10 минут

Перед выполнением теста внимательно ознакомьтесь с правилами тестирования.

Тест «Электронный гражданин» состоит из 30 вопросов. На выполнение теста отводится 1 час (осталось 0:59:28)

В ходе выполнения теста вы столкнетесь с вопросами 4 видов:

• Вопрос множественного выбора. Вам нужно будет выбрать правильный ответ из 4 предложенных вариантов. К этому же типу вопросов относятся вопросы сопоставления.
  • Вопрос двоичного выбора. Вам потребуется выбрать правильный ответ из двух предложенных.
  • Вопрос с интерактивной картинкой. Вам потребуется указать на иллюстрации правильный ответ, кликнув по нему левой клавишей мыши (после нажатия на область ответа вокруг нее появится красная рамка). Обратите внимание, что области ответа показаны гиперссылкой (при наведении на них курсор мыши приобретает форму руки). Если курсор мыши не изменил свою форму при наведении на область, которую вы считаете правильным ответом, а при нажатии на нее красная рамка не появилась, система не воспримет ваш ответ.
  • Вопрос с иллюстрацией. Вам потребуется выбрать правильный ответ из 4 предложенных вариантов на основе информации на картинке.

Для ответа на вопрос выберите правильный вариант и нажмите на кнопку «Ответ».

В ходе теста вы сможете пропустить один или несколько вопросов, нажав на экранную кнопку «Следующий». Вы сможете вернуться к ним перед окончанием теста – система покажет вам список не отвеченных вопросов. Достаточно кликнуть мышью по любому из них, чтобы перейти к его тексту.

В ходе тестирования вы можете сделать один перерыв длительностью не более 5 минут. Для того чтобы остановить тест, нажмите на экранную кнопку «Прервать». Система предложит вам выбор – завершить тестирование или перейти к любому из не отвеченных вопросов (для этого просто щелкните по гиперссылке вопроса левой клавишей мыши). Если по истечении 5 минут вы не выполните ни одно из указанных действий, возобновится отсчет времени до окончания теста. Если вы выберете опцию «Завершить тестирование», то перед вами появится окно с результатами теста. Обратите внимание, что после нажатия на экранную кнопку «Завершить тест», вы не сможете вернуться к тестовым вопросам и продолжить тестирование.

Во время теста запрещено общаться с другими слушателями или преподавателем, однако вы можете воспользоваться учебником и рабочей тетрадью «Электронный гражданин», а также использовать любое программное обеспечение или Интернет-сайты для поиска правильного ответа.

Результат теста вы увидите сразу по его завершении. Система отобразит количество правильных и неправильных ответов, результат теста (Сдан или Не сдан), а также процент правильных ответов. Для получения сертификата в случае успешной сдачи теста обратитесь к своему преподавателю.

Количество попыток: неограниченное количество
Ограничение времени: 60 мин.
Тип прохождения теста: запрещен переход к следующему вопросу без ответа на текущий вопрос, нельзя изменять свои ответы.