Обучение организовано в рамках реализации мероприятий государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».
Курсы будут проходить в очной форме на бесплатной основе, в специально оборудованных компьютерных классах, расположенных в центрах общественного доступа, созданных на базе общедоступных библиотек; в культурно-досуговых центрах, центрах социального обслуживания населения; в образовательных организациях. Перечень мест проведения обучения размещен на сайте Депинформтехнологий Югры (http://www.depit.admhmao.ru). Объем курса составит не менее 28 академических часов.
Слушателями курса могут стать жители автономного округа, уже имеющие базовые навыки работы на персональном компьютере из числа работников бюджетной сферы, социальных служб, студентов, а также жителей, относящихся к льготным категориям граждан (пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные, малообеспеченные и многодетные граждане, представители коренных малочисленных народов Севера).
Слушатели курса ознакомятся с общей концепцией «Электронного правительства»; научатся работать с сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти, изучат технологии процесса получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде с помощью портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (ЕПГУ) и его регионального сегмента – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Слушатели курса ознакомятся и с электронной коммерцией, узнают о преимуществах и недостатках «электронных денег», о правилах безопасности электронных платежных систем, научатся осуществлять поиск и покупку товаров, электронных билетов через Интернет. В программу обучения включен и такой новый раздел, как особенности работы с планшетом, использование мобильных приложений и устройств, а также обеспечение информационной безопасности при работе в сети Интернет.
По окончанию обучения и прохождения итогового тестирования слушателям курса будет выдан сертификат учебного центра дополнительного профессионального образования ООО «Интербридж Консалтинг».