29.11.2016

Новости \ Более тысячи югорчан в этом году стали «электронными гражданами»

В автономном округе завершается обучение жителей округа компьютерной грамотности. По программе «e-Citizen – Электронный гражданин» с начала года курсы прошли 566 человек из числа льготных категорий, причем, обучение 66 неработающих пенсионеров было оплачено за счет субсидий Пенсионного фонда РФ. Кроме того, курс «Эффективное использование сервисов электронного правительства» прошли 500 югорчан из числа льготных категорий населения и сотрудников бюджетных учреждений. В процессе обучения все слушатели зарегистрировались на Едином портале государственных услуг, научились создавать свои «личные кабинеты», получать государственные услуги в электронном виде, а также ознакомились с информационными ресурсами федерального и регионального уровня.

Повышение грамотности населения в области информационных технологий – одно из основных направлений реализации Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 – 2020 годы и на перспективу до 2025 года, а также Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Компьютерная грамотность расширяет мобильность граждан и привлекает население к взаимодействию с органами государственной власти через Интернет.

За время проведения обучения было получено около 700 отзывов слушателей, большинство  из которых – положительные. Так, свою благодарность выразил 54-летний пенсионер Сергей Восколович из Пыть-Яха: «Побольше таких занятий по программе «Электронный гражданин», так как много желающих обучаться грамоте компьютера в нашем городе. Благодарю!».

Некоторые слушатели не ограничились положительными отзывами и внесли свои предложения на предстоящие курсы. Так, 76-летняя Октябрина Пургина хотела бы прослушать тему по редактированию фотографий, а 64-летняя Ольга Шинкина заинтересовалась возможностью заработка через Интернет. Поближе познакомиться с современными гаджетами захотел 70-летний пенсионер Анатолий Нестеров из Югорска: «…Не шагаем со временем, а планшеты и смартфоны есть почти у всех. Изучаем их методом «тыка». Включите хотя бы 3 занятия в программу на 2017 год. Нужно не отставать, а идти в ногу со временем».

В 2017 году обучение югорчан будет продолжено. Информация о проводимых курсах будет опубликована в средствах массовой информации, а также на интернет-сайтах учреждений. Уже сейчас желающие могут записаться на курсы с помощью сервиса электронной записи на портале «Электронный гражданин Югры».