ОКОЛО 300 ЮГОРЧАН ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Именно столько жителей автономного округа пополнили ряды продвинутых пользователей современной информационной среды.
Большинство слушателей составили женщины – 213 человек (71%). Интересен возрастной состав обучающихся: самому пожилому участнику программы обучения «е-Citizen – Электронный гражданин» – 82 года, по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства»
– 72 года. Самому молодому участнику – 25 лет. 50% обучающихся составили люди пенсионного возраста – это 150 человек.
Особое внимание в ходе обучения уделялось изучению официальных интернет-ресурсов Российской Федерации и автономного округа, Единого портала государственных и муниципальных услуг и его регионального сегмента.
Обучение грамотности_сертификаты_2018.jpgСлушатели курса освоили работу с сервисами «Электронный пациент» и онлайн-запись к врачу. Также они научились оплачивать товары и услуги онлайн, искать в сети Интернет необходимую информацию с использованием поисковых систем, общаться в чатах, форумах и социальных сетях. Также слушатели овладели навыками установки и использования мобильных приложений.
Большинство участников проекта выражают большое желание продолжить повышение уровня компьютерной (цифровой) грамотности для решения своих индивидуальных потребностей и социального развития.
До конца года обучение цифровым компетенциям пройдут еще около 500 югорчан. Это позволит повысить уровень югорчан в цифровом развитии в целом, а также существенно увеличить степень охвата жителей Югры возможностями получения госуслуг в электронном виде.