26.05.2017

Новости \ ПЕРВЫЕ ИТОГИ ОБУЧЕНИЯ ЮГОРЧАН ОСНОВАМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Девять групп слушателей программы «e-citizen – Электронный гражданин» завершили обучение.

Именные сертификаты «паспорт электронного гражданина» получили 63 жителя автономного округа. Всего в 2017 году в автономном округе планируется бесплатно обучить 1000 человек.

С внедрением информационных технологий в различные сферы нашей жизни, знание основ компьютерной грамотности становится всё более необходимым. Как показывает статистика, наибольшую потребность в освоении компьютерной грамотности испытывают пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно на эти категории граждан в первую очередь рассчитаны регулярные бесплатные курсы программы «e-citizen – Электронный гражданин».

Новые «электронные граждане» Югры особо отмечают индивидуальный подход, корректность преподавателей к каждому обучающемуся и достаточный объём учебной программы. Так, в ходе обучения слушатели курсов научились работать с текстовыми документами и таблицами, искать необходимую информацию в сети Интернет. Одними из наиболее востребованных оказались интернет-ресурсы по социальному и пенсионному обеспечению, оплате услуг ЖКХ и использованию информационно-правовых систем. Также слушатели курсов по компьютерной грамотности с большим интересом обучались общению через электронные средства: электронную почту, скайп и социальные сети.

Кроме того, все выпускники курсов компьютерной грамотности, зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг, смогли оценить преимущества получения услуг в электронной форме.