30.06.2017

Новости \ С НАЧАЛА ГОДА КОМПЬЮТЕРНУЮ ГРАМОТНОСТЬ ПОВЫСИЛИ 340 ЮГОРЧАН

Продолжается обучение жителей автономного округа по программе «e-Citizen – Электронный гражданин» и курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства», открывающее югорчанам возможности сети Интернет и сервисов электронного правительства.

Для привлечения жителей округа к изучению основ компьютерной грамотности в Когалыме вышел видеосюжет на местном телевидении, а в Пыть-Яхе информация размещалась на страницах социальных сетей.

Особенностью обучения в этом году стало то, что желание изучать азы компьютерной грамотности выразили не только пенсионеры, но и многодетные мамы. По их просьбе тьюторы особое внимание уделяли работе с электронными порталами по предоставлению социальных гарантий семьям, имеющим детей. Самыми востребованными оказались услуги по отслеживанию очереди в детский сад, записи на прием к врачу и т.п.

Среди людей пенсионного возраста популярностью пользовался такой сервис, как оплата услуг ЖКХ в электронной форме. Интересной находкой для слушателей был поиск своих одноклассников в социальных сетях. Были и желающие ознакомиться с новинками электронных библиотек.

По отзывам слушателей, компьютерные курсы помогают людям старшего поколения оставаться активными участниками современной жизни и пользоваться такими современными сервисами, как заказ товара через интернет-магазины, возможность бесплатного общения с родными и близкими из других городов и стран посредством программы Skype, возможность общения с чиновниками и т.д. Слушатели также отметили важность знакомства с тематическими сайтами, где можно узнавать расписание поездов и самолетов, заказывать и покупать билеты на любой вид транспорта, бронировать гостиницу и много другое.