09.09.2016

Новости \ Школьники и студенты Югры могут стать участниками Единого урока по безопасности в сети Интернет

Под патронажем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Министерства образования и науки России стартовал цикл образовательных мероприятий «Сетевичок». Мероприятия для учащихся и педагогического сообщества проводятся в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет и направлены на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности подрастающего поколения, а также на формирование информационного пространства детства.

1 сентября начал работу III Международный квест по цифровой и медиа-грамотности среди детей и подростков «Сетевичок» www.сетевичок.рф. Квест проводится в режиме онлайн, что позволяет участвовать конкурсантам в любое время, в любом месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Дошкольникам, школьникам и студентам предлагается пройти онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Цель проекта – формирование безопасной цифровой среды для детей и подростков России и стран СНГ

«Премия Сетевичок» рассчитана на участие компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайтов, печатных и электронных изданий, в том числе книг, программ ТВ и радио. Юные участники квеста выступят в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получат целевой трафик и стимул для дальнейшего развития. Претенденты на премию будут оцениваться в 18 номинациях, в том числе в трех специальных номинациях: «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки».

Также в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет пройдет Всероссийское исследование «Цифровая грамотность российских школьников», по итогам которого каждый регион получит Индекс цифровой грамотности, исходя из активности участников квеста «Сетевичок» и полученных ими баллов. Мониторинг поможет составить картину Интернет-пространства, в котором живут дети и подростки, а также выявить позитивные и негативные тенденции в его освоении.

Сетевая конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» соберет экспертов в сфере образования и IT-отрасли, представителей органов власти и общественных организаций. Участники пройдут обучение по формированию информационной образовательной сети, поддержанию информационной безопасности детства, созданию информационной продукции для детей и подростков и другим темам. Для педагогов и IT-экспертов запланированы видео-лекции, конкурс методических разработок, опросы, интерактивные выставки и др.

Образовательные мероприятия пройдут с сентября по ноябрь 2016 года в дистанционном формате, что даст возможность всем заинтересованным пройти обучение в свободное время.

Организаторами планируется охватить более 300 000 школьников и 10 000 образовательных и воспитательных организаций Российской Федерации и стран СНГ.