Краткое описание программы

Курс предназначен для жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, желающих узнать, для чего реализуется национальная программа «Цифровая экономика», и активно использовать ресурсы и сервисы цифровой экономики в повседневной жизни.

Для обучения на курсе необходимы базовые навыки работы на компьютере и в сети Интернет.

Занятия проходят в очной форме не менее 3-х и не более 4-х академических часов в день.

Интерактивная программа курса

На этом занятии Вы познакомитесь с общей концепцией развития цифровой экономики, с её основными направлениями.

• Познакомитесь с основами работы в сети Интернет
  • Узнаете о способах подключения к сети Интернет
  • Научитесь пользоваться интернет-браузерами, поисковыми системами
  • Освоите различные способы общения в сети Интернет: электронную почту, мессенджеры, форумы.

Каждый день вы соблюдаете множество правил безопасности, привитых с детства, даже не задумываясь о них. На этом занятии Вы узнаете, какие правила необходимо соблюдать, чтобы работа в сети интернет была безопасной для вас и вашего компьютера. Также мы поговорим о безопасности детей в социальных сетях.

• познакомитесь с Интернет-ресурсами органов власти Российской Федерации
  • узнаете об особенностях работы с ними
  • научитесь оставлять он-лайн обращения

На этом занятии Вы:

• познакомитесь с Интернет-ресурсами органов власти автономного округа и местного самоуправления
  • узнаете об особенностях работы с ними
  • научитесь оставлять он-лайн обращения и находить нужную вам информацию

На этом занятии Вы познакомитесь с другими полезными федеральными и региональными Интернет-ресурсами.

• Пройдете регистрацию на портале Госуслуги, познакомитесь с разделами портала
  • Узнаете, какие популярные государственные услуги можно получить в электроном виде
  • Познакомитесь с мобильными приложениями «Госуслуги», «Госуслуги Югры»

На этом занятии Вы:

• Узнаете о преимуществах и недостатках электронных денег, разберетесь с понятиями «биткоин», «блокчейн»
  • Научитесь самостоятельно управлять свои банковским счетом с помощью интернет-банкинга (или мобильного банкинга)
  • Познакомитесь с процедурой поиска, выбора и покупки товаров в Интернет-магазинах, а также научитесь покупать электронные билеты на пассажирский транспорт

На этом занятии Вы:

• познакомитесь с российским программным обеспечением, которое призвано заменить импортные офисные программы
  • познакомитесь с технологией будущего – Интернет вещей

На этом занятии Вы:

• узнаете об особенностях работы с планшетом и другими мобильными устройствами

На заключительном занятии курса вы пройдете он-лайн тестирование, с которым вы, несомненно, хорошо справитесь! Ведь курс будет вести квалифицированный специалист, который будет помогать вам в освоении новых знаний и навыков.По завершению нашего курса вы получите сертификат об обучении.

Для закрепления новых знаний вы будете выполнять задания в рабочих тетрадях, которые будут выданы каждому участнику обучения.
Посмотреть рабочую тетрадь

Опубликовано: 19.04.2019        Обновлено: 23.09.2019 10:38:27