Краткое описание программы

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ:

Целью курса является увеличение количества граждан, обладающих цифровыми навыками и обеспечение содействия жителям автономного округа в освоении базовых компетенций цифровой экономики.

• общая концепция «цифровой экономики»;

• ресурсы и сервисы цифровой экономики, телекоммуникационные технологии;

• компьютерная и Интернет безопасность;

• официальные федеральные ресурсы и сервисы Российской Федерации;

• официальные региональные и муниципальные ресурсы и сервисы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

• полезные Интернет-ресурсы;

• Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (ЕПГУ);

• мобильный доступ к ЕПГУ;

• электронная коммерция;

• современные тенденции в мире информационных технологий;

• мобильные устройства и мобильные приложения (особенности работы с планшетом);

• дополнительные сервисы и ресурсы Интернета (мобильные приложения Югры).

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: жители городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из числа:

работников бюджетной и социальной сферы (образование, культура, здравоохранение); студентов образовательных организаций и молодых граждан в возрасте до 35 лет; граждан пред-пенсионного возраста и граждан льготных категорий (пенсионеры, представители коренных малочисленных народов Севера, люди с ограниченными возможностями здоровья, безработные, малообеспеченные и многодетные граждане).

ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ: 28 академических часов

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ: не менее 3 (трех) и не более 4 (четырех) академических часов в день

НАЧАЛЬНЫЕ НАВЫКИ: базовые навыки работы на компьютере; основы работы в операционной системе Windows.

НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛОВ ПРИМЕРНОЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ, ОТВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ НА ИЗУЧЕНИЕ (АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ):

1. Цифровая экономика (0,5 часа).

2. Телекоммуникационные технологии (3,5 часа).

3. Компьютерная и Интернет безопасность (1,5 часа).

4. Официальные Интернет-ресурсы Российской Федерации (1,5 часа).

5. Официальные региональные и муниципальные Интернет-ресурсы и сервисы органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2 часа).

6. Сервисы онлайн (4 часа).

7. Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (3,5 часа).

8. Электронная коммерция (6 часов).

9. Современные тенденции в мире информационных технологий (1,5 часа).

10. Мобильные устройства и мобильные приложения (3 часа).

11. Итоговое тестирование (1 час).

Опубликовано: 19.04.2019        Обновлено: 19.04.2019 17:08:55